Sabtu, 30 April 2016

CONTOH RPP TEMATIK KTSP KELAS 3



RPP Pembelajaran Tematik KTSP Kelas III Semester Ganjil
Disusun Oleh:
1)      Bukhori Pakkiya       (17251430    )
2)      Dewi Wijayanti          (17251430    )
3)      Erna Lufiana             (1725143084)             
Nama sekolah: SDI Miftahul Huda
Tema:  Cita-citaku
Subtema: Seniman
Kelas/ semester: III/ ganjil
Alokasi waktu:
A.    Standar Kompetensi
I.                   Bahasa Indonesia
4. Siswa mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
II.                Seni Budaya dan Keterampilan
2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa
III.       IPA
2. Memahami kondisi lingkungan yang  berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya menjaga kesehatan lingkungan.
IV.        IPS
1.   Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
B.     Kompetensi Dasar
                               I.            Bahasa Indonesia:
 4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penyusunan ejaan.
4.2  Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar.
                            II.            Seni Budaya dan Keterampilan
2.1  Mengekspresikan diri mengenai gambar imajinatif mengenai diri sendiri.
2.2  Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
                         III.            IPA
2.1 membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berdasarkan pengamatan.
                         IV.            IPS
1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
1.3 membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.

C.     Indikator
I.                   Bahasa Indonesia
4.1.1 Siswa mampu menjelaskan pengertian paragraph
4.1.2 Siswa mampu menyusun paragraph berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan ejaan.
4.2.1 Siswa mampu menguraikan pengertian puisi.
4.2.2 Siswa mampu melengkapi puisi anak berdasarkan gambar.
4.2.3 Siswa mampu mendemonstrasikan puisi anak di depan kelas.
II.                Seni Budaya dan Keterampilan
2.1.1   Siswa mampu mendesain gambar imajinatif mengenai diri sendiri
2.2.1   Siswa mampu mendesain gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat.
2.2.2   Siswa mampu menjelaskan makna gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat.
III.             IPA
2.1.1  Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri lingkungan sehat dengan benar.
2.1.2 Siswa mampu membandingkan ciri-ciri lingkungan sehat berdasarkan gambar dengan benar
2.1.3 Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri lingkungan tak sehat dengan benar.
2.1.4 Siswa mampu  membandingkan ciri-ciri lingkungan tidak sehat berdasarkan gambar dengan benar.
IV.             IPS
1.1.1   Siswa mampu menjelaskan pengertian lingkungan alam dan buatan.
1.1.2   Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri lingkungan alam dan buatan.
1.1.3   Siswa mampu memberikan contoh tentang lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
1.3.1  Siswa mampu menjelaskan pengertian denah dan peta.
1.3.2  Siswa mampu membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.


D.    Tujuan Pembelajaran
                     I.            Bahasa Indonesia:
·      Siswa mampu menjelaskan pengertian paragraf yang dibacakan oleh guru didepan kelas dengan benar.
·      Siswa mampu menyusun paragraph berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan ejaan dengan tepat.
·      Siswa mampu menguraikan pengertian puisi yang telah dijelaskan dengan baik.
·      Siswa mampu melengkapi puisi anak berdasarkan gambar yang telah tersedia dengan tepat.
·      Siswa mampu mendemonstrasikan puisi anak di depan kelas dengan intonasi yang tepat.
                  II.            Seni Budaya dan keterampilan
·      Siswa mampu mendesain gambar imajinatif mengenai diri sendiri.
·      Siswa mampu mendesain gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat
·      Siswa mampu menjelaskan makna gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat.
               III.            IPA
·      Siswa mampu menjelaskan lingkungan yang sehat di masyarakat dengan banar.
·      Siswa mampu membandingkan ciri-ciri lingkungan sehat dengan lingkungan tak sehat berdasarkan gambar dengan benar.
               IV.            IPS
·       Siswa mampu menjelaskan pengertian lingkunga alam dan ligkungan buatan di daerah sekitar dengan benar.
·       Siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri lingkungan alam dan lingkungan buatan yang ada di daerah sekitar dengan benar.
·       Siswa mampu memberikan contoh tentang lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah dengan benar.
·       Siswa mampu menjelaskan pengertian denah di depan kelas dan peta secara benar.
·       Siswa mampu membuat denah dan peta di lingkungan sekolah dan rumah dengan tepat.
E.     Materi
I.              B. Indonesia
Menyusun paragraph dan puisi
II.           Seni Budaya
Gambar dekoratif dan gambar imajinatif
III.        IPA
Lingkungan sehat dan lingkungan tak sehat
IV.        IPS
Lingkungan alam dan buatan, denah dan peta
F.      Metode Pembelajaran
1.      Informasi
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab
4.      Demonstrasi
5.      Pemberian tugas
6.      Games dan permainan.
G.    Kegiatan Pebelajaran
Kegiatan Awal
1.      Apresepsi:
 Guru memberikan apersepsi dengan memberikan tanya jawab sesuai dengan materi
-  Pernakah kalian mendengar profesi seniman ?
-  Siapakah seniman itu?
-  Apa saja tugas seniman?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2.        Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
-          Guru menyajikan alat peraga berupa gambar macam-macam seniman seperti pelukis, penari, sastrawan, penulis dan sebagainya.
-          Siswa diberi tugas untuk mengarang paragraf tentang salah satu dari gambar yang telah disajikan.
-          Bermain puisi bersambung dengan tema seniman berdasarkan gambar yang ditunjukkan kepada siswa.
Seni Budaya dan Keterampilan
-          Guru menjelaskan berbagai macam motif batik daerah setempat.
-          Siswa berperan menjadi seorang pelukis professional.
-          Siswa mengambar imajinatif diri sendiri.
-          Dengan berkelompok siswa mendesain gambar sebuah dekoratif. 
IPA   
-          Melalui bantuan LCD proyektor guru menyajikan gambar- gambar lingkungan sehat dan lingkungan yang tidak sehat.
IPS       
-          Guru menjelaskan lingkungan alam buatan beserta macam-macamnya.
-          Guru menunjukkan denah sekolah dan peta Indonesia  serta menjelaskan unsur-unsur denah    dan peta.                                                                   
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-          Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
-          Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
-          Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
-          Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
-          Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
-          Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Ø  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.       Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
-          Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan      
-          Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
-          Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
-          Guru menyimpulkan materi yang diajarkan
H.    Alat dan Sumber Belajar
1.      Sumber belajar
Buku Bahasa Indonesia, Seni Budaya, IPA, dan IPS.
2.      Alat
LCD/ Proyektor, Gambar macam-macam seniman, buku gambar, pensil warna/ crayon, kertas manila. Gambar denah sekolah.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar